Отчет Главы

Отчет главы о проделанной работе за 2019 год

В Константиновском районе продолжаются отчеты глав поселений, и о проделанной работе за 2019 год перед жителями Авиловского сельского поселения отчиталась глава администрации Ольга Алексеевна Кондратенко.

Говоря об исполнении бюджета Авиловского сельского поселения за прошлый год, она отметила, что поступило в местный бюджет 8463,3 тыс. руб., из них собственных доходов — 1849,3 тыс. руб. при годовом плане 1659,1 тыс. рублей (111,5 %). Расходы составили 8475,5 тыс. руб. при годовом плане 8562,9 тыс. рублей (99%).

По-прежнему наибольший удельный вес в поступлении собственных доходов в бюджет Авиловского сельского поселения принадлежит земельному налогу- 79,4 %. В своем отчете глава администрации сельского поселения по видам доходов представила следующую динамику налоговых паоступлений: НДФЛ — при плане 136,5 тыс. руб. фактически поступило141,4 тыс. руб. (103,6%), единый сельхозналог — при плане1 66,2 тыс. руб. поступило 328,6 тыс. руб. (197,7%), налог на имущество физических лиц — при плане 26 тыс. руб. поступило 35,1 тыс. руб (135%), земельный налог — при плане 1317,1 тыс. руб. поступило 1335,2 тыс. руб. (101,4%). Безвозмездные поступления в местный бюджет составили 6804,2 тыс. рублей.

В состав расходов бюджета прошлого года включены расходы на реализацию шести программ, где самые большие суммы были направлены на культуру и благоустройство.

Глава администрации сельского поселения остановилась на проблемных вопросах, которые пришлось решать в прошедшем году.

Так, систематически велась работа по сокращению недоимки налогов.

В летнее время остро стоял вопрос противопожарной безопасности: была создана мобильная группа, велась разъяснительная работа с населением, проводилась опашка территорий населенных пунктов.

Проводились рейды по борьбе с дикорастущей коноплей.

Одним из самых актуальных вопросов остается благоустройство. Основные работы по благоустройству и содержанию территории поселения обеспечиваются администрацией сельского поселения с привлечением работников бюджетной сферы. Регулярно проводятся субботники по уборке территорий сельского поселения, обочин дорог и кладбищ.

Силами фермеров и администрации на кладбища было завезено 20 тонн песка. Здесь в апреле проводилась дератизация и дезинсекционная обработка на сумму 8,2 тыс. рублей, приобретен и установлен туалет на Авиловском кладбище.
В 2019 году администрацией сельского поселения был проведен День древонасаждений, на котором активное участие принимали работники культуры, местной школы. Было высажено 14 деревьев и 30 кустарников.

За прошлый год было составлено 19 протоколов об административных правонарушениях.

В прошлом году ко Дню Победы были установлены тематические баннеры, работниками культуры произведен косметический ремонт памятника в хуторе Нижнежуравском.

На средства, выделенные из резервного фонда правительства Ростовской области, а это 250 тыс. рублей, был приобретен детский игровой комплекс, который установили около Нижнежуравского СДК.

Проблема с уличным освещением остается также актуальной, и обязанности по договору энергетиками, как подчеркнула глава администрации сельского поселения, были исполнены только в конце декабря. В 2019 году на оплату уличного освещения израсходовано 222 тыс. руб., а также был закуплен материал для установки 6 фонарей уличного освещения в хуторе Авилове. Острым вопросом остается сбор и вывоз ТКО, часто наблюдались перебои в поставке балонного газа по вине поставщика.

В рамках районной целевой программы «Улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности в Константиновском районе» на учет поставлено 2 молодых семьи. За время действия программы 4 семьи из Авиловского сельского поселения получили сертификаты на жилье.

На муниципальную программу «Развитие культуры» было израсходовано 3697,8 тыс. руб. (44% всего бюджета). На территории сельского поселения осуществляют свою деятельность два СДК. Проводятся детские мероприятия, тематические вечера, «огоньки» для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, праздничные концерты к знаменательным датам. В 2019 году прочно вошли в культурно-массовую работу инновационные технологии, благодаря которым создаются такие новые и интересные формы проведения мероприятий, как акции «Бессмертный полк» и «Россия, я горжусь тобой». По профилактике асоциальных явлений и формированию здорового образа жизни в 2019 году проведено 9 различных мероприятий. Дружный коллектив культработников творчески и ответственно подходит к подготовке любого мероприятия, принимает активное участие в районных и областных мероприятиях.

Отрицательным моментом при работе является старение материально- технической базы учреждений культуры. Требуется ремонт кровли, окон и потолочного перекрытия Нижнежуравского СДК, а также обновление аппаратуры музыкальной аппаратуры. Необходим ремонт и Авиловского СДК. В 2020 году планируется изготовление проектно-сметной документации на сумму около 400 тыс. рублей.

Глава администрации сельского поселения в своем отчете перечислила основные задачи на 2020 год: ликвидация несанкционированных свалок, благоустройство территорий, подготовка документации по капитальному ремонту учреждений культуры и памятника погибшим советским воинам в хуторе Нижнежуравском, установка уличного освещения по улице Садовой в хуторе Авилове и по улице Зеленой в хуторе Нижнежуравском, приобретение сплитсистемы для детского сада и уличных тренажеров для Нижнежуравской ООШ.

В завершении Ольга Алексеевна поблагодарила главу администрации района В.Е.Калмыкова и его заместителей, местных депутатов, фермеров В.В.Васецкого, А.М.Валуйскова, Г.Н.Евтухова, А.Н.Краснянского, В.И.Сазонова, руководителей СДК, школы, ФАПа, жителей М.Б.Гурьянова, В.В.Фомина, С.Ю.Наумова, В.В.Урюкова за помощь администрации сельского поселения в работе.

В завершение встречи селяне задали вопросы, касающиеся ----

Н.ПАШАНОВА.