Кадастровая палата

Работа на уровне мировых стандартов

В Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестре) состоялось вручение сертификатов соответствия системы менеджмента качества (СМК) международному стандарту ISO 9001:2008 и межгосударственному стандарту ГОСТ ISO 9001–2011.

В область СМК центрального аппарата Росреестра включены процессы, связанные с предоставлением государственных услуг и осуществлением государственных функций его структурными подразделениями в сфере деятельности ведомства, — государственная регистрация прав, предоставление сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним и из фонда данных государственной кадастровой оценки; осуществление государственного геодезического и земельного надзора, государственного мониторинга земель, а также контроль и надзор в сфере саморегулируемых организаций (СРО). Кроме того, в область СМК включены ведение реестров СРО, сводного государственного реестра арбитражных управляющих, а также предоставление сведений из этих реестров. В область СМК Управления включены все государственные услуги и функции, осуществляемые территориальным органом.

Среди дополнительных механизмов управления качеством, внедряемых в Росреестре в рамках СМК, — проведение сотрудниками центрального аппарата внутренних аудитов в управлениях, оценка результативности основных процессов и проведение ежегодного анализа системы менеджмента качества.

Для дальнейшего развития и поддержания СМК в Росреестре реализуется ряд мероприятий, которые предусматривают ее адаптацию к новым требованиям международного стандарта ISO 9001–2015, внедрение СМК в остальных территориальных органах Росреестра.

Стандарт ISO 9001:2008 разработан Международной организацией по стандартизации и применяется в 191 стране мира, более чем в 1,5 млн организаций. Для государственного органа главное назначение СМК — внедрение дополнительных механизмов контроля над качеством оказания государственных услуг.