Кадастровая палата

Необходима ли нотариальная форма соглашения о разделе наследственного имущества?

Относительно вопроса нотариального удостоверения соглашения о разделе наследственного имущества, на основании которого прекращается право общей долевой собственности одного из наследников расскажет Кадастровая палата по Ростовской области.

Согласно действующему законодательству при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

В то же время установлено, что наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

При этом целью раздела является прекращение общей долевой собственности и обеспечение возможности бывшим сособственникам максимально беспрепятственно самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться выделенным имуществом с учетом его целевого назначения, нуждаемости и заинтересованности в нем.

Таким образом, раздел наследственного имущества не является сделкой по отчуждению доли в праве общей долевой собственности, и соответственно, не подлежит нотариальному удостоверению.

Данной позиции придерживаются также Департамент недвижимости Минэкономразвития России, Федеральная нотариальная палата и Министерство юстиции Российской Федерации.

По вопросу подготовки проекта соглашения о разделе наследственного имущества можно обратиться в любой из 54 офисов Кадастровой палаты, адреса которых можно посмотреть на официальном сайте https://kadastr.ru/ в разделе «Консультационные услуги» https://kadastr.ru/site/getconsult.htm.