Мужчина приговорен к лишению свободы за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения

Усть-Донецкий районный суд Ростовской области вынес приговор в отношении Алексея К. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения притупления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ).

В суде с участием государственного обвинителя установлено, что в мае 2023 года на трассе «г. Шахты — Цимлянск» в Константиновском районе сотрудники ДПС задержали указанного мужчину за управление автомобилем в состоянии опьянения. При этом фигурант ранее уже был судим за аналогичное деяние.

Суд приговорил мужчину к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Он также лишен права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 4 года.

Механическое транспортное средство, принадлежащее осужденному конфисковано и обращено в доход государства.

Приговор в законную силу не вступил.

советник юстиции Р.Н. Лашков