Новые способы мошенничества, с использованием Портала государственных услуг РФ.

Прокуратурой Константиновского района признано законным возбуждение следственным органом уголовного дела в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

В ходе следствия установлено, что неустановленное лицо, представившись сотрудником компании «МТС», позвонило жителю Константиновского района гражданину С., введя его в заблуждение, относительно срока действия сим-карты с абонентским номером, предложило обновить тарифный план и продлить срок действия сим-карты, на что потерпевший согласился, продиктовав пароль, пришедший ему на телефон, а также пароль от входа в личный кабинет Портала государственных услуг РФ.

Воспользовавшись полученными данными с Портала государственных услуг РФ, неустановленное лицо оформило на потерпевшего онлайн-кредит на сумму 667 397 руб., которую в дальнейшем перевело на иные банковские счета, завладев денежными средствами.

На территории Российской Федерации распространены преступления, совершаемые с использованием информационно — телекоммуникационных технологий. Будьте бдительны! Не доверяйте мошенникам!