Подписан закон, освобождающий чиновников от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Подписан закон, освобождающий чиновников от ответственности за несоблюдение требований, ограничений и запретов антикоррупционного законодательства вследствие наступления чрезвычайных обстоятельств

Федеральный закон от 10.07.2023 № 286-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В Федеральный закон «О противодействии коррупции» внесены изменения, предусматривающие, что лицо, в отношении которого в целях противодействия коррупции установлена дисциплинарная ответственность за несоблюдение ограничений и запретов, требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов и неисполнение обязанностей, освобождается от указанной ответственности в случае, если несоблюдение таких ограничений, запретов и требований, а также неисполнение таких обязанностей признается следствием не зависящих от него обстоятельств.

Не зависящими от лица обстоятельствами признаются, в частности, находящиеся вне контроля затронутого ими физического лица чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства — стихийные бедствия, пожары, массовые заболевания (эпидемии), забастовки, военные действия, террористические акты и пр.

Предусмотрено, что соблюдение антикоррупционных требований и исполнение соответствующих обязанностей должно быть обеспечено физическим лицом не позднее чем через месяц со дня прекращения действия не зависящих от него обстоятельств, препятствующих соблюдению таких антикоррупционных требований.

Поправки об этом внесены также в федеральные законы о прокуратуре РФ, о воинской обязанности и военной службе, о Банке России, о государственной гражданской службе РФ, о муниципальной службе в РФ и др.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положения, для которого предусмотрен иной срок его вступления в силу.

Уточнены основания привлечения к административной ответственности за нарушение правил привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности на розничных рынках

Федеральный закон от 10.07.2023 № 322-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Речь идет о предоставлении на территории розничного рынка торгового места, складского, подсобного, административно-хозяйственного или иного помещения управляющей рынком компанией, ее должностным лицом или лицом, заключившим с такой компанией договор о предоставлении торгового места или указанного помещения, иностранному гражданину, привлекаемому на данном розничном рынке к трудовой деятельности с нарушением установленных правил (в том числе в случае превышения установленной Правительством РФ допустимой доли иностранных работников, используемых на рынках), а также другому лицу, которое не имеет разрешения на привлечение и использование иностранных работников, но фактически использует либо привлекает к трудовой деятельности на данном розничном рынке иностранных граждан, не имеющих разрешения на работу или патента, если их наличие требуется в соответствии с федеральным законом.

Установлено, что административная ответственность за указанные правонарушения распространяется не только на должностных лиц, лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц, но и на граждан, на которых может быть наложен штраф в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей.

Прокуратура Константиновского района