Расширена программа льготной сельской ипотеки

НОВОЕ В РОССИЙСКОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВЕ

Расширена программа льготной сельской ипотеки

Максимальный размер кредита по программе льготной сельской ипотеки увеличен с 3 млн до 6 млн рублей.

Кроме того, льготная ипотека теперь может предоставляться также на строительство жилого дома с использованием приобретенного за счет средств кредита (займа) домокомплекта.

Уточнены понятия «сельской территории» и «сельской агломерации», а также введено понятие «опорный населенный пункт».

В таких населенных пунктах за счет средств льготной ипотеки можно приобрести жилые помещения в многоквартирном доме высотой не более 5 этажей.

Уточнены требования, предъявляемые к участникам отбора, претендующим на получение субсидии.

Также постановлением внесены изменения в правила субсидирования льготных кредитов (займов), выданных ИП и организациям, зарегистрированным на сельских территориях (сельских агломерациях), на развитие инженерной и транспортной инфраструктуры, строительство жилых зданий по льготной ставке.

Закреплен порядок возобновления выплаты военным пенсионерам пенсии, приостановленной в связи с повторным поступлением на военную службу

Постановление Правительства РФ от 04.07.2023 № 1098 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941»

Постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. № 941 приведено в соответствие с Федеральным законом от 28.02.2023 № 50-ФЗ, которым военным пенсионерам предоставлено право по своему выбору: на возобновление выплаты пенсии, которая была им приостановлена, исходя из выслуги и общего трудового стажа на день приостановления; на назначение пенсии исходя из выслуги и общего трудового стажа на день последнего увольнения с военной службы.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Прокуратура Константиновского района