Контакты

Highslide JS
Схема административного деления Константиовского района

Администрация Авиловского сельского поселения

Адрес: 347262, Ростовская область, Константиновский район, х. Авилов, ул. Молодежная, 17

Email: sp17182@donpac.ru

Телефоны:
8-(863-93)-57-1-67
8-(863-93)-57-1-45

Полезные ресурсы

Населению

Электробезопасность в быту

Правила, которые необходимо соблюдать при использовании электроэнергии в быту.

Электричество уже давно и прочно вошло в нашу жизнь. Современный человек даже представить себе не может свою жизнь без электрической энергии. Открытие электричества принесло в нашу повседневную жизнь массу удобств и полезных приборов. Электричество проникло во все сферы жизни человека.

Такое повсеместное применение электрической энергии обусловлено относительно простым превращением его в другие виды энергии. Так, с помощью разнообразных нагревательных элементов можно получить тепловую энергию для обогрева помещений. Или, используя электродвигатели, можно легко превратить энергию электричества в механическую энергию.

Однако, не следует забывать, что за кажущейся простотой и безобидностью электрической энергии скрывается большая угроза для жизни и здоровья человека, если он забывает об элементарных мерах предосторожности и безопасной эксплуатации электрических сетей и бытовых электроприборов.

Ситуация усугубляется еще и тем обстоятельством, что электрический ток невозможно увидеть или услышать. Органы чувств человека здесь оказываются бесполезны, так как обнаружить наличие электрического тока в проводнике можно только при наличии специальных приборов.

Таким образом, непременным условием использования электрической энергии должно быть безусловное соблюдение элементарных требований электробезопасности. Согласно статистике, причины электротравматизма в быту не столь разнообразны и не меняются в течение вот уже нескольких десятков лет.

Основными причинами поражения электрическим током в домашних условиях являются:

  • нарушение элементарных норм электробезопасности;
  • эксплуатация неисправных электроприборов;
  • неосторожное и невнимательное отношение к электроустановкам дома и на приусадебном хозяйстве;
  • ремонт электроприборов и электропроводки лицами, имеющими, мягко говоря, недостаточную квалификацию.

Приведем несколько общих правил, соблюдение которых может предотвратить возможные неприятности при эксплуатации бытовых электроприборов.

1. Очень часто причиной электротравматизма является нарушение изоляции элктропроводки в доступных для прикосновения местах. Особенно это характерно для помещений, где выполнена открытая прокладка электропроводки. Поэтому нелишним будет периодический осмотр и проверка сопротивления изоляции электропроводов. Поэтому при обнаружении нарушения изоляции необходимо принять срочные меры для ее восстановления.

2. При возникновении, по тем или иным причинам, коротких замыканий и перегрузок в электрических цепях должны отключаться автоматические выключатели или «перегорать» плавкие вставки предохранителей, установленных в вводных щитах жилых домов или квартир. Для исключения возгорания электропроводки токовые уставки этих аппаратов должны быть калиброванными, то есть они должны срабатывать при токах, превышающих установленные значения.

3. При эксплуатации внутридомовых электрических сетей очень важно следить за исправностью установочных элементов электропроводки, то есть розеток и выключателей, чтобы они не стали причиной поражения электрическим током.

4. Сетевые шнуры многих бытовых приборов часто выходят из строя из-за надлома или обрыва токопроводящей жилы, что может вызвать искрение, нагрев и даже возгорание провода. Поэтому очень важно следить за исправностью изоляции провода и вилки включения сетевых шнуров.

5. При необходимости ремонта электроприборов обязательно предварительное отключение электроприбора от сети. Но все-таки будет правильным, если вы поручите выполнить ремонт квалифицированному специалисту.

6. Очень важно обратить внимание на заземление металлических корпусов электроустановок. Это защитит Вас от поражения электрическим током при нарушении изоляции и появлении опасного напряжения на корпусе электроприемника. Поэтому электрические сети в современных домах и квартирах выполняют трехпроводными – с заземляющим защитным проводником.

7. Нельзя оставлять электроприборы под напряжением без присмотра на долгое время.

Эти простые правила гарантируют нам надежность работы и безопасность при эксплуатации бытовых электроприборов.