Малый Консультативный совет по межэтническим отношениям

Отчет по реализации «Плана мероприятий Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года» за 2018 год в Авиловском сельском поселении

п.1.1 Специалистом Администрации Авиловского сельского поселения ведется ежеквартальный мониторинг межнациональных отношений. За 2018 год конфликтных ситуаций на территории Авиловского сельского поселения не выявлено. Резонансных бытовых конфликтов с этнической составляющей, а также предпосылок роста межэтнической напряженности на территории Авиловского сельского поселения не выявлено.

п.1.2 Специалистом Администрации проводится ежемесячный мониторинг сети интернет на предмет выявления интернет-ресурсов, содержащих экстремистские материалы и призывы к осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых беспорядках, несанкционированных публичных (массовых) мероприятиях. Отчет о проведенной работе и о выявленных интернет-ресурсах направляется ежемесячно до 5 числа месяца следующего за отчетным Председателю постоянного Координационного совещания по обеспечению правопорядка.

За 2018 год выявлено 57 запрещенных материалов.

п.1.3 Размещены на информационных стендах администрации Авиловского сельского поселения, Нижнежуравского СДК, Авиловского СДК памятки по порядку действий в случае угрозы или совершения террористических актов, памятки и информация о действующем законодательстве в сфере противодействия террористической деятельности, об уголовной и административной ответственности за возможные националистические и экстремистские проявления, которые регулярно обновляются.

— на сходах граждан и в личных беседах специалистами администрации проводится разъяснительная работа по вопросам профилактики экстремизма, по порядку действий в случае угрозы или совершения террористических актов, по воспитанию толерантности в подростковой среде.

п.1.4 Еженедельно в целях профилактики правонарушений в общественных местах и на улицах сельского поселения проводится патрулирование по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности сотрудником УУП совместно с членами народной дружины.

п.1.5 Этнических диаспор на территории сельского поселения не зарегистрировано.

п.1.8 На территории Авиловского сельского поселения расположена и функционирует религиозная организация православного прихода Храма Покрова Пресвятой Богородицы — х. Нижнежуравский, Константиновского р-на, Ростовской обл. Религиозной организации «Волгодонская Епархия Русской православной Церкви (Московский патриархат)»

Специалистами МБУ Нижнежуравский СДК совместно с отцом Серафимом настоятелем Храма Покрова Пресвятой Богородицы постоянно проводятся мероприятия патриотической направленности. Отец Серафим посещает МБОУ «Нижнежуравская ООШ» с целью проведения бесед, классных часов и участия в торжественных мероприятиях. Ученики школы часто посещают Храм Покрова Пресвятой Богородицы в ознакомительных и обучающих целях.