Мониторинг за состоянием финансово-экономической ситуации МСП.

Администрацией Авиловского сельского поселения Константиновского района  организован мониторинг за состоянием финансово-экономической ситуации в организациях малого и среднего предпринимательства, для оперативного реагирования на складывающуюся обстановку и предотвращение социальной и трудовой напряженности в поселении.

Численность лиц, занятых в сфере малого предпринимательства (работающих на малых предприятиях, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, в сфере предпринимательской деятельности), на 1000 человек населения –3,3 %. В расчете на одного работника среднемесячная заработная плата составила 27954,6 рублей.

Предприятия сельхозтоваропроизводители  в целях налогообложения применяют единый сельскохозяйственный налог,  ЕСХН зачисляется в бюджет поселения по нормативу. По единому сельскохозяйственному налогу на 1 января 2024 года при плане -551,9 тыс.руб.исполнено 320,1 тыс. рублей. Недоимка в бюджет поселения по данному доходному источнику составляет 231,8 тыс.руб.

Финансово-экономическое состояние объектов розничной торговли удовлетворительное. Большой ассортимент товаров.

Результаты мониторинга субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам 2023 года:

• работают на уровне 2022 года -  100 % организаций;
  • снизили объемы работ, услуг на 10-30% - 0  организаций;
  • приостановили деятельность - 0 организаций;
  • создано рабочих мест за год на территории поселения на 1000 человек населения — 2,0.

Отсюда следует что, субъекты малого и среднего предпринимательства в основном находятся в удовлетворительном финансово-экономическом состоянии.