Объявления

Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения требований КоАП РФ при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях

19.11.2022

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор в сфере организации и осуществления государственного контроля (надзора) на территории Ростовской области, защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так, в ходе проведенных проверок осуществления государственного контроля (надзора) природоохранной прокуратурой выявляются многочисленные факты нарушения должностными лицами требований, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, такие как: ненаправление копий протоколов и постановлений по делам об административных правонарушениях лицам, в отношении которых они вынесены, неустановлении наличия либо отсутствия, обстоятельств смягчающих и (или) отягчающих ответственность, а также неприменение положений, предусмотренных ст. 4.1.1 КоАП РФ, при решении вопроса о замене административного штрафа на предупреждение.

По всем фактам нарушений должностными лицами при возбуждении и рассмотрении дел об административных правонарушениях природоохранной прокуратурой внесены акты прокурорского реагирования, которые рассмотрены и удовлетворены.

С учетом надзорной практики разъясняю, что условиями применения положений статьи 4.1.1 КоАП РФ является следующие:

— наличие в деле достоверных доказательств того, что привлеченное к ответственности лицо является субъектом малого и среднего предпринимательства;

— правонарушение совершено им впервые;

— в результате совершения правонарушения не был причинен вред и не возникла угроза причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также отсутствует имущественный ущерб;

— правонарушение выявлено в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

При этом, при решении вопроса о назначении административного наказания, а именно замены административного штрафа на предупреждение необходимо наличие одновременно всех четырех условий.

Старший помощник Ростовского

межрайонного природоохранного прокурора