Возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств путем обмана за получение отсрочки от прохождения срочной военной службы по призыву

Прокуратурой Константиновского района законным и обоснованным признано постановление о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству, вынесенное в отношении жителя Константиновского района по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В ходе предварительного следствия установлено, что местный житель имея умысел на хищение денежных средств путем обмана 12.10.2022 под предлогом помощи в решении вопроса о снятии с воинского учета жителя Константтиновского района, которому пришла повестка о прохождения срочной военной службы по призыву получил денежные средства в размере 200 000 рублей от родственника последнего. Однако, подозреваемый не имея возможности предпринять какие-либо меры по осуществлению обещанных обязательств, денежными средствами в размере 200 000 рублей распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.

Таким образом, в действиях подозреваемого усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ход расследования по уголовному делу взят на контроль прокуратурой района.